26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден поручил палатам Конгресса одобрить законопроект о запрете штурмового оружия
Джо Байден Зарубежье оружие США

Байден поручил палатам Конгресса одобрить законопроект о запрете штурмового оружия

Президент Соединённых Штатов Джо Байден поручил палатам Конгресса одобрить законопроект о запрете доступа к штурмовому оружию в связи с актами стрельбы в Калифорнии. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Белого дома.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Chris Kleponis / Pool via CNP / Global Look Press

По мнению Байдена, США важно уже сейчас приступить к решительным действиям в отношении разработки запрета на огнестрельное стрелковое оружие. При этом он отметил, что подробности происшествий неизвестны.

"Хотя мы до сих пор ждем дальнейших деталей этих случаев стрельбы, мы знаем, что бедствие вооруженного насилия в Америке требует более решительных действий", – приводит слова президента Штатов РИА Новости во вторник, 24 января.

Напомним, что в 1994 году 42-й лидер США подписал закон об обеспечении правопорядка, предусматривающий запрет на продажу и хранение штурмового оружия (автоматов). Срок действия постановления истек в 2004 году.

Джо Байден напомнил об этом указе в своем постановлении и признался, что лично участвовал в его разработке.

Последним из трех происшествий с использованием оружия в Калифорнии стала стрельба в районе Халф-Мун-Бэй, пишет "Московский комсомолец". В результате вооруженного нападения семь человек были убиты. Подозреваемым объявлен 67-летний "недовольный работник".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».