19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден заявил, что предупреждал Путина о возможном вхождении Финляндии в НАТО
Владимир Путин Джо Байден Зарубежье НАТО Финляндия Швеция

Байден заявил, что предупреждал Путина о возможном вхождении Финляндии в НАТО

Президент США Джо Байден рассказал, что предупреждал российского лидера Владимира Путина о возможности присоединения Финляндии к НАТО. При этом Байден не знал, что вместе с Финляндией в Альянс захочет вступить Швеция. Об этом американский президент сообщил на встрече со своим польским коллегой Анджеем Дудой в Варшаве.

Президент США Джозеф Байден

Президент США Джо Байден

©Cliff Owen / Keystone Press Agency / Global Look Press

Байден заявил, что спустя год после начала российской спецоперации НАТО "сильно, как никогда прежде". Глава государства подтвердил гарантии безопасности союзникам США и заверил в незыблемости курса на поддержку Украины. Заявление Байдена во вторник, 21 февраля, приводит РИА Новости.

Прямые контакты американского и российского президентов прервались в феврале 2022 года, когда началась спецоперация на Украине.

Швеция и Финляндия передали заявки на вступление в НАТО генсеку Альянса в мае 2022 года. Процесс заблокировала Турция. Она потребовала от этих стран объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».