24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Баку и Вашингтон обсудили нормализацию армяно-азербайджанских отношений
Азербайджан Армения Госдеп США Зарубежье США

Баку и Вашингтон обсудили нормализацию армяно-азербайджанских отношений

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Баку старшего советника Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Филипа Рикера. Стороны обсудили нормализацию армяно-азербайджанских отношений. Об этом сообщает пресс-служба азербайджанского лидера.

"На встрече состоялся обмен мнениями относительно прошедшей в Вашингтоне встречи на уровне министров иностранных дел по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, проведению переговоров по мирному договору", – говорится в сообщении. Его в понедельник, 28 ноября, цитирует РИА Новости.

Ранее в Вашингтоне прошла встреча глав МИД Азербайджана и Армении. Мероприятие состоялось по инициативе госсекретаря США.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года и был связан с принадлежностью Нагорного Карабаха, который объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Вооруженные столкновения начались с сентября 1988 года и перешли в затяжной конфликт.

В июле 2020 года на азербайджано-армянской границе возобновились бои, сообщал ТАСС. В ноябре того же года было заключено трехстороннее соглашение между президентами Азербайджана и России и премьер-министром Армении. Согласно документу, Баку перешли более 120 населенных пунктов из шести районов Нагорного Карабаха. Соглашение также предусматривало полное прекращение военных действий в зоне конфликта.

В октябре 2022 года лидеры трех стран сделали совместное заявление, в котором Баку и Ереван обязались воздерживаться от применения силы, а все проблемы решать на основе взаимного признания суверенитета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».