20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опубликовано совместное заявление Путина, Пашиняна и Алиева
Азербайджан Армения Владимир Путин Никол Пашинян Политика

Опубликовано совместное заявление Путина, Пашиняна и Алиева

Президент России Владимир Путин, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли совместное заявление по итогам трехсторонней встречи. Полный текст документа распространила пресс-служба Кремля в понедельник, 31 октября.

Ильхам Алиев, Владимир Путин и Никол Пашинян

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева направо)

©Администрация президента РФ /Kremlin.ru

По итогам встречи Армения и Азербайджан договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения. Все проблемные вопросы будут решаться исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и принятой в 1991 году Алма-Атинской декларацией.

Россия, Армения и Азербайджан также подтвердили приверженность договоренностям, оговоренным 9 ноября 2020 года. Подписанию мирного договора между Арменией и Азербайджана будет содействовать Россия.

Все участники встречи отметили востребованность российских миротворцев в стабилизации ситуации в Закавказье. Россия, Азербайджан и Армения также договорились приложить дополнительные усилия для решения оставшихся гуманитарных вопросов.

Ранее о согласовании совместного заявления по итогам трехсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении сообщил российский президент Владимир Путин. Он отметил, что не все вопросы по Нагорному Карабаху удалось согласовать – из предварительно проработанного на уровне специалистов текста пришлось изъять некоторые вещи. Тем не менее встреча создала условия для дальнейших шагов в направлении урегулирования ситуации в целом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».