19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белый дом разочарован отказом Ирана от переговоров по ядерной программе
Зарубежье Иран США

Белый дом разочарован отказом Ирана от переговоров по ядерной программе

Соединенные Штаты "готовы вернуться к конструктивной дипломатии" с Ираном по ядерной программе в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом сообщил представитель Белого дома в воскресенье, 28 февраля.

Его слова передает Financial Times. По словам представителя, в связи с этим решение Тегерана отказаться от неформальной встречи в Европе разочаровало Вашингтон. США намерены обсудить дальнейшие действия по атому с партнерами по Р5+1.

Ранее "Профиль" сообщал, что Иран отказался от прямых консультаций с США и Евросоюзом (ЕС) по ядерной программе. Тегеран потребовал от Вашингтона гарантий, что после встречи в ЕС некоторые санкции против страны будут отменены, но не получил их.

P5+1, или группа 5+1, – это форум шести держав. В него входят пять постоянных членов Совета Безопасности (СБ) ООН (Россия, США, КНР, Франция и Великобритания), а также Германия. Страны объединяют усилия для предотвращения использования в военных целях иранской ядерной программы.

СВПД с Ираном был подписан P5+1 в 2015 году. Цель договора – урегулирование кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Предыдущий американский президент Дональд Трамп в 2018 году принял решение о выходе из СВПД с Тегераном. После этого Вашингтон начал кампанию по оказанию максимального давления на Иран, которая фактически была направлена на его экономическое удушение. Действующий лидер США Джо Байден неоднократно заявлял о готовности вернуть Америку в СВПД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама