27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Блинкен предложил России решать, "хочет ли она стабильных отношений"
Госдеп США Зарубежье Сергей Лавров США Энтони Блинкен

Блинкен предложил России решать, "хочет ли она стабильных отношений"

Государственный секретарь США Энтони Блинкен назвал конструктивными и деловыми переговоры, которые у него состоялись с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Рейкьявике. По словам главы Госдепа, он дал понять, что выбор дальнейшего курса в отношениях с США остается за Россией. Об этом дипломат рассказал в интервью, которое дал в воскресенье, 23 мая.

Телеканалу CNN он сообщил, что повторил Лаврову слова, которые президент США Джо Байден говорил лидеру России Владимиру Путину – что США "предпочли бы более стабильные и предсказуемые отношения с Россией". В то же время Блинкен заявил о готовности Вашингтона ответить, "если Россия продолжит предпринимать агрессивные действия".

"Важно ясно сказать, что мы делаем и почему делаем это. И в конце концов России предстоит решить, хочет ли она более стабильных и предсказуемых отношений. Нам надо проверить это предложение", – заключил глава Госдепа США.

"Профиль" ранее рассказывал, какие темы обсуждали Сергей Лавров и Энтони Блинкен в Рейкьявике. Разговор длился 1 час 40 минут, глава МИД РФ тоже назвал его конструктивным. Он отметил: "Сложилась нездоровая ситуация, которую нужно преодолевать. Есть понимание по этому вопросу. Мне показалось, что команда Блинкена готова пойти на это".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».