26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: США могут дать России возможность проверить базы НАТО в Европе
Зарубежье крылатые ракеты НАТО США

Bloomberg: США могут дать России возможность проверить базы НАТО в Европе

Вашингтон заявил Москве о готовности обсудить предоставление России возможности проверить базы НАТО в Польше и Румынии. Это позволит убедить Кремль в том, что на этих объектах не размещены крылатые ракеты Tomahawk.

Солдаты и флаг НАТО

(Иллюстрация)

©Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Об этом сообщает агентство Bloomberg. По его данным, США могут открыть базы НАТО в двух государствах Европы для инспекции Россией на предмет наличия крылатых ракет, но при условии того, что Москва предоставит аналогичную информацию об определенных базах на своей территории. Агентство отмечает, что предложение США призвано развеять опасения России по поводу того, что пусковые установки могут быть использованы против нее.

При этом Румыния уже выразила готовность принять на своей территории российскую сторону, если Москва пойдет на аналогичные шаги. Знакомый с позицией Польши источник также заявил, что страна может открыть базы НАТО для проверки Россией. Но для этого она должна позволить провести инспекцию своих баз в Калининграде.

Ранее Россия получила от США ответ на предложения по гарантиям безопасности, в которых, в частности, прозвучали требования об отказе от расширения НАТО. В Кремле посчитали, что Вашингтон проигнорировал принципиальные озабоченности Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».