16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Болгарский торговец оружием пояснил, что хранилось на складе во Врбетице
Зарубежье оружие Чехия

Болгарский торговец оружием пояснил, что хранилось на складе во Врбетице

Торговец оружием из Болгарии Эмилиан Гебрев, владеющий компанией EMCO, пояснил, что на военных складах в районе чешского поселка Врбетице, где в 2014 году произошла серия взрывов, хранились старые боеприпасы, не предназначенные для продажи. Так он прокомментировал 22 мая вопрос о том, могло ли оружие с этих складов поставляться на восток Украины.

"Мы арендовали во Врбетице склад. Там на хранении находились боеприпасы времен Варшавского договора, которые были куплены у Чехии. Они были нужны нам в нашем производстве, для продажи эти боеприпасы не предназначались", – уточнил он.

В интервью Der Spiegel Гебрев также пояснил, что впервые услышал версию о якобы причастности российских спецслужб к взрывам на этих складах после того, как соответствующие обвинения выдвинули в чешском правительстве.

До этого в New York Times была опубликована статья, в которой Гебрев признал, что с этих складов в разгар вооруженного конфликта на территории Донбасса в 2014 году поставлялось вооружение для украинской армии.

Напомним, в апреле 2021 года глава правительства Чехии Андрей Бабиш заявил, что за взрывами на складах стоят российские спецслужбы, после этих слов последовала высылка российских дипломатов. В ответ Москва включила Чехию в список недружественных государств.

"Профиль" сообщал, что премьер-министр Чехии Андрей Бабиш напомнил президенту страны Милошу Земану о том, что правительство страны придерживается единой позиции по делу о взрывах во Врбетице в 2014 году. Официальная Прага утверждает, что их якобы организовали российские спецслужбы. Сам Земан не является сторонником только одной версии по взрывам в Врбетице – причастности к этому России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».