Боррель: ЕС не считает, что Россия намерена захватить Украину
Евросоюз не считает, что Россия планирует захватить Украину, но Москва оказывает на нее давление, чтобы изменить архитектуру безопасности в Европе. Такое мнение высказал во вторник, 8 февраля, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
"У них (России. – "Профиль") есть озабоченности по безопасности, включая расширение НАТО. Мы должны учитывать их озабоченности по безопасности и говорить о них", – заявил Боррель в ходе пресс-конференции в США, трансляцию которой вела пресс-служба внешнеполитической службы ЕС. По его словам, он не верит, что Россия намерена напасть на Украину "как Гитлер напал на СССР в 1941 году". Поэтому неверно говорить, что сейчас самый критичный момент с окончания Второй мировой войны, но сейчас самый сложный момент с окончания холодной войны, считает Боррель.
Глава европейской дипломатии отметил, что страны Евросоюза, США и НАТО ведут многоуровневый диалог с Москвой. Он приветствовал усилия президента Франции Эмманюэля Макрона, который побывал с официальными визитами в Москве и Киеве. Боррель добавил, что в настоящий момент готовится скоординированный ответ на письмо главы МИД России Сергея Лаврова, направленное министрам иностранных дел ЕС с российскими предложениями по безопасности.
При этом Боррель не дал четкого ответа на вопрос о необходимости повлиять на украинские власти, чтобы заставить их исполнять Минские соглашения. Он призвал к продолжению диалога в "нормандском формате", который является наиболее эффективным дипломатическим средством для урегулирования конфликта на востоке Украины.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".