26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания планирует перебросить бронетехнику в Германию "на случай войны с Россией"
армия Великобритания Германия Зарубежье Россия танки

Великобритания планирует перебросить бронетехнику в Германию "на случай войны с Россией"

В рамках масштабной трансформации армии Лондон собирается создать новую военную базу в Германии. Планируются также базы в Кении и Омане. Об этом рассказал британский командующий сухопутными войсками генерал-лейтенант Ральф Вуддисс.

"Особое внимание я уделяю Германии, куда мы перебросим значительное число бронетехники", – отметил Вуддисс. По его словам, такие меры позволят избежать транспортировки подкреплений через пролив Ла-Манш в случае экстренной необходимости.

Как отмечает The Times со ссылкой на Ральфа Вуддисса, плацдарм в Германии может понадобиться Соединенному Королевству "на случай гипотетической войны с Россией". Подразделения британской армии будут укомплектованы бронетранспортерами Boxer, танками Challenger 3, боевыми гусеничными машинами Ajax, беспилотниками, а также артиллерией, транспортом и средствами для обезвреживания мин. Всего британская группировка на территории Германии составит около 250 человек.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что в Альянсе согласовали пакет мер против растущей "угрозы" со стороны России. Среди планов командования – усиление ПВО и ПРО, укрепление военных сил и средств реактивными самолетами пятого поколения, адаптация учений и разведки, повышение боеготовности и эффективности средств ядерного сдерживания.

В Кремле при этом отмечают, что никаких агрессивных планов у Москвы нет и сообщения в СМИ – часть спланированной кампании по нагнетанию давления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».