20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бывший глава минфина США назвал экономическую политику страны худшей за 40 лет
Зарубежье США финансы

Бывший глава минфина США назвал экономическую политику страны худшей за 40 лет

Нынешняя экономическая политика в США – самая безответственная за 40 лет, считает бывший глава министерства финансов Соединенных Штатов. По мнению Лоуренса Саммерса (Lawrence H. Summers), она может привести к ускорению инфляции или к стагфляции – сочетанию роста цен со стагнацией.

Свою точку зрения Саммерс пояснил в программе The Wall Street Week на Bloomberg. Он не оценил решение новой администрации Белого дома принять масштабные меры по стимулированию экономики на фоне пандемии коронавируса. Как отметил экс-глава минфина, на этом фоне будет расти спрос, и сочетаться он будет с агрессивным смягчением фискальной политики со стороны Федеральной резервной системы.

"Это самая безответственная фискальная политика, которая была у нас за последние 40 лет", – заявил Лоуренс Саммерс. По его мнению, вероятность ускорения инфляции или начала стагфляции – один к трем. Но все же есть вероятность и быстрого роста экономики без скачка цен. Нынешняя "безответственная" экономическая политика, как считает экс-глава министерства финансов, стала результатом непримиримости левых демократов и "совершенно необоснованных действий" со стороны Республиканской партии.

Ранее "Профиль" рассказывал о самых масштабных в истории США мерах по поддержке экономики, о которых говорит Саммерс. Президент Джозеф Байден подписал указ о выделении на эти цели почти $2 трлн. $400 млрд из них пойдут на борьбу с коронавирусной инфекцией. $1 трлн выделят для единовременного пособия населению. До 90% семей США получат выплату в размере $1,4 тыс. Остальные средства направят собственно на стимуляцию экономики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».