"Силы Центрального командования США (CENTCOM) завершили новый раунд наступательных ударов по Ирану 7 июля (по вашингтонскому времени. – «Профиль»), поражая более 80 целей точными боеприпасами в качестве немедленного ответа на последние атаки Ирана на коммерческие суда, проходящие через Ормузский пролив", – говорится в сообщении ведомства в соцсети X.
В командовании США уточнили, что в ходе операции также были поражены противокорабельные ракетные объекты и более 60 малых катеров Корпуса стражей исламской революции. Как объяснили в CENTCOM, целью ударов было снижение способности Ирана продолжать атаки на международную торговлю в районе Ормузского пролива.
Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади ранее в посте в соцсети X заявил, что удары США по Ирану нарушают статьи 1 и 2 меморандума о взаимопонимании, подписанного в прошлом месяце.


