23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Черный ящик" разбившегося индонезийского Boeing подняли со дна моря
авиакатастрофа Зарубежье Индонезия

"Черный ящик" разбившегося индонезийского Boeing подняли со дна моря

Со дна Яванского моря группа водолазов подняла "черный ящик" разбившегося Boeing 737-524 индонезийской авиакомпании Sriwijaya Air. Об этом во вторник, 12 января, заявил руководитель пресс-службы ВМС Индонезии Юлиус Виджохоно.

Он уточнил, что устройство находится в пути на берег. Однако представитель военно-морских сил не пояснил, какой именно самописец извлекла поисковая группа, а также не рассказал о его состоянии. «Нужно дождаться, когда "черный ящик" будет на берегу», – цитирует слова Виджохоно Detik.

Ранее «Профиль» писал, что индонезийский самолет попал в зону сильной турбулентности. Представитель Агентства метеорологии, климата и геофизики Дэни Сэптиади отметил, что взлет лайнера осложняла еще и сильная гроза. Кроме того, скорее всего, были трудности с боковым ветром, поскольку его направление все время менялось, добавил он.

Пассажирский Boeing 737-500 потерпел крушение 9 января через несколько минут после вылета из аэропорта Джакарты. Обломки лайнера были обнаружены у острова Лаки. По данным авиакомпании, на борту находилось 62 человека, из которых шесть – члены экипажа. Представитель Поисково-спасательного управления Индонезии Бамбанг Сурио Аджи рассказал, что перед крушением самолет не передал аварийный сигнал. Официальная причина катастрофы пока не называлась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».