23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. CNN назвал истинные причины отмены встречи Бербок и Зеленского
Владимир Зеленский Зарубежье МИД Германии Украина

CNN назвал истинные причины отмены встречи Бербок и Зеленского

Встреча министра иностранных дел Германии Анналены Бербок с украинским президентом Владимиром Зеленским отменена из-за нежелания немецкой стороны публично заявлять об отказе ФРГ от российского "Северного потока-2". Кроме того, причины кроются и в позиции по военной помощи Украине.

Анналена Бербок

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок

©Michael Sohn / dpa / Global Look Press

Почему встреча Бербок с Зеленским не состоялась, рассказал в своем Twitter журналист CNN Джейк Таппер со ссылкой на собеседника, близкого к украинскому правительству. По данным источника, глава МИД Германии отказалась заявлять о том, что ФРГ откажется от газопровода "Северный поток-2", даже если Россия "нападет" на Украину.

Еще одной из причин отмены переговоров называется нежелание Германии оказывать украинской стороне какую-либо военную помощь. "Многие в Восточной Европе и Киеве всё чаще рассматривают Германию скорее как союзника России, чем Запада", – подчеркнул источник.

Бербок должна была встретиться с Зеленским во время своей поездки на Украину 7–8 февраля. В ходе визита она планировала отправиться на линию соприкосновения на востоке страны. Тем не менее в понедельник было сообщено об отмене переговоров. Официально причиной того, что встреча не может состояться, называется ошибка при составлении графика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».