29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. CNN: США готовятся ввести санкции против Белоруссии в годовщину выборов
Белоруссия Зарубежье Светлана Тихановская США

CNN: США готовятся ввести санкции против Белоруссии в годовщину выборов

Власти США готовятся заявить об очередном пакете санкций против Минска на следующей неделе. По данным СМИ, подробности о новых мерах будут обнародованы 9 августа – ровно через год после президентских выборов в республике.

Журналисты CNN связывают введение новых ограничений с визитом в США экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. В Нью-Йорке во время встречи с белорусской диаспорой она заявила, что настаивала на более жестких санкциях в отношении Минска, но ей не удалось получить никаких конкретных обещаний.

9 августа 2020 года в Белоруссии прошли президентские выборы. Победу на них одержал Александр Лукашенко, Тихановская заняла второе место. Она отказалась признать результаты выборов и уехала из страны.

Как писал сайт Profile.Ru, лидер белорусской оппозиции Тихановская попросила президента США Джо Байдена помочь ее стране прийти к демократии. Она отметила, что революция в республике не связана с геополитикой, а это демократический выбор граждан страны, поэтому поддержать его – "моральный долг США".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама