12 марта 2026
USD 79.07 +0.33 EUR 91.94 +0.04
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дипломатов в США за полмиллиона долларов научат выступать в Конгрессе

Дипломатов в США за полмиллиона долларов научат выступать в Конгрессе

Госдепартамент США заключил контракт на сумму 545 тыс. долларов с компанией AMTIS, которая будет заниматься обучением американских политиков выступать на брифингах и давать свидетельские показания на слушаниях в конгрессе, передает РИА «Новости», ссылаясь на газету Washington Post. 

В соответствии с условиями контракта, компания AMTIS, базирующаяся во Флориде, обязуется подготовить для дипломатов курс занятий под названием «Коммуникация с конгрессом: проведение брифинга и дача свидетельских показаний».

По данным издания, акцент планируется сделать на занятиях в формате «один на один», в ходе которых испытуемые должны будут отвечать на каверзные вопросы, касающиеся внешней политики США.

Контракт с AMTIS уже подвергся критике со стороны американской общественности. По словам Лесли Пэйдж из фонда «Граждане против неэффективных госрасходов - эти траты не понадобятся, если чиновники будут адекватно исполнять возложенные на них обязанности.

Как отмечает Washington Post, за последние два года сотрудники Госдепартамента США не раз становились объектами нападок со стороны законодателей в связи с неспособностью четко сформулировать свою позицию.

Во время дебатов на Капитолийском холме представители Госдепа, в частности, не смогли дать четких пояснений о своих действиях после вылазки террористов в ливийском Бенгази, в результате которой погиб американский посол Кристофер Стивенс, или сформулировать юридические обоснования для борьбы с терроризмом.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".