26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Додон опротестовал штраф за ношение георгиевской ленты
Зарубежье Игорь Додон Молдавия штраф

Додон опротестовал штраф за ношение георгиевской ленты

Бывший президент Молдавии Игорь Додон, который в настоящее время находится под домашним арестом, опротестовал в Апелляционной палате Кишинёва штраф в размере 9000 леев (около $500) за ношение георгиевской ленты 9 Мая. Об этом сообщается на Национальном портале судов во вторник, 28 июня, передает РИА Новости.

Игорь Додон

Бывший президент Молдавии Игорь Додон

©Kremlin Pool / Global Look Press

"Первое судебное заседание назначено на 19 июля в Кишинёвском суде", – говорится в сообщении.

Закон о запрете использования георгиевской ленты в Молдавии приняли в апреле. Теперь за ношение, распространение или демонстрацию этого символа грозит штраф от 4500 до 9000 леев (от $250 до $500). Участвуя в шествии "Бессмертного полка" и других мероприятиях 9 Мая, Додон носил этот символ Победы. 18 мая экс-президенту пришло оповещение о штрафе.

В конце мая Игорь Додон был задержан. Бывшего молдавского лидера обвинили в незаконном обогащении, коррупции, незаконном финансировании партии и предательстве родины. Он заявил, что располагает доказательствами своей невиновности. По мнению политика, дела против него заведены по политическим мотивам для того, чтобы ослабить Партию социалистов Республики Молдова, которую он ранее возглавлял. Ранее стало известно, что Додону продлили домашний арест на 30 суток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».