26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дональд Трамп отказался отзывать участников штурма Капитолия
Дональд Трамп Зарубежье импичмент

Дональд Трамп отказался отзывать участников штурма Капитолия

Лидер республиканцев Палаты представителей США Кевин Маккарти заявил, что бывший президент страны Дональд Трамп обвинил его в беспечном отношении к результатам выборов и отказался отзывать участников штурма Капитолия. По его словам, соответствующий телефонный разговор состоялся во время беспорядков в Вашингтоне 6 января.

«Что ж, Кевин, я полагаю, эти люди больше расстроены результатами выборов, чем вы», – процитировал Трампа Маккарти. По его словам, он умолял экс-главу Белого дома отозвать протестующих во время штурма Капитолия, однако тот остался глух к его просьбам, сообщает CNN.

По данным телеканала, знакомые с ситуацией республиканцы рассказали, что в тот день оба политика кричали друг на друга. Разъяренный Маккарти позвонил Трампу, когда протестующие ворвались в его офис через окна.

Впервые о том звонке и некоторых его деталях сообщил Punchbowl News, а в субботу, 13 февраля, Маккарти рассказал о нем публично. После обсуждения ситуации, члены Конгресса пришли к выводу, что Трамп не собирался отзывать участников беспорядков, даже когда законодатели умоляли его вмешаться. Некоторые заявили, что это было нарушением его президентского долга. «Он не безупречный наблюдатель, он поддерживал их», – заявил член Конгресса от республиканской партии.

Слушанье в Конгрессе прошло в рамках процесса по импичменту Дональду Трампу, которого обвиняют в подстрекательстве к мятежу. Его адвокаты и некоторые республиканцы считают процесс неконституционным.

Ранее член Палаты представителей от демократов Дайана Дегетт заявила, что нападение было осуществлено для Дональда Трампа, и чтобы «исполнить его желания». Защита, в свою очередь, сравнила реакцию демократов на события 6 января в Вашингтоне и массовые беспорядки, которые охватили страну после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Адвокат Трампа фактически обвинил его политических оппонентов в таком же подстрекательстве, в каком демократы официально обвинили самого экс-президента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».