25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-банкир Аблязов призвал Запад ввести санкции против Казахстана
Зарубежье Протесты в Казахстане санкции

Экс-банкир Аблязов призвал Запад ввести санкции против Казахстана

Международное сообщество должно помешать Казахстану заниматься бизнесом путем введения санкций, уверен бывший руководитель АО "Банк Туран Алем" (БТА Банк) Мухтар Аблязов. По его мнению, власти страны были вынуждены прибегнуть к зарубежной помощи из-за того, что не могут доверять собственным силовым структурам.

Блинкен не понял, зачем Казахстану потребовалась помощь миротворцев ОДКБ

В интервью итальянской газете Corriere della Sera, которое было опубликовано 8 января, Аблязов сообщил, что написал письма президенту США и всем лидерам европейских стран с просьбой о введении санкций против действующих властей Казахстана. "Режим сорвал маску и показал свое окровавленное лицо", – заявил он в разговоре с итальянскими журналистами.

По мнению Мухтара Аблязова, "за восстанием не стоят иностранные силы". "Настоящие революции происходят спонтанно, когда их не ждешь <…> в Казахстане бунт является результатом длительных репрессий", – пояснил экс-банкир свою точку зрения.

Мухтар Аблязов является обвиняемым по ряду уголовных дел в Казахстане, России и на Украине. Его обвиняли, в частности, в подделке документов, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. В Казахстане дело против него возбудили в 2009 году, после чего он бежал из страны и был объявлен в международный розыск.

В 2017 году в Казахстане его заочно приговорили к 20 годам лишения свободы за создание и руководство преступным сообществом, хищение денег БТА Банка и их незаконную легализацию. В 2018 году суд заочно вынес Аблязову приговор о пожизненном лишении свободы за организацию убийства экс-председателя правления кредитного учреждения Ержана Татишева.

Ранее экс-банкир сообщал, что протестующие в Алма-Ате каждый день спрашивают у него, как действовать. Скрывающийся за границей экс-банкир назвал себя лидером оппозиции и протестов в Казахстане.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».