25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-президент Молдавии Додон призвал к отставке правительства
Зарубежье Игорь Додон кризис Молдавия рост цен

Экс-президент Молдавии Додон призвал к отставке правительства

Экс-президент Молдавии Игорь Додон, который сейчас находится под арестом, обвинил действующее правительство страны в неспособности контролировать экономическую ситуацию.

Бывший президент Молдавии Игорь Додон

Бывший президент Молдавии Игорь Додон

©Kremlin.ru

"Проявите политическую зрелость и уйдите в отставку по собственному желанию, пока это еще возможно", – приводит слова политика РИА Новости.

С конца весны Молдавия переживает беспрецедентный рост цен – в среднем стоимость продуктов и услуг в стране выросла на треть. Как сообщает Национальное бюро статистики Молдавии, среднегодовая инфляция в мае втрое превысила норму и составила 29,05%. В Кишинёве и ряде населенных пунктов проходят антиправительственные митинги, в ходе которых звучат возмущения по поводу роста цен и бездействия властей.

По словам Додона, стране необходимо принимать срочные и нестандартные меры. Политик выразил сомнение, что действующее правительство может справиться с экономическим кризисом.

Напомним, в конце мая сотрудники антикоррупционной прокуратуры задержали Додона по подозрению в коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины. В доме политика прошли обыски и следственные мероприятия. Вскоре ему были предъявлены официальные обвинения. Политик расценил свое задержание как "политическое дело, которое шито белыми нитками".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».