24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экс-советник Меркель заявил о превосходстве России на Украине
Ангела Меркель Германия Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Россия Украина ФРГ

Экс-советник Меркель заявил о превосходстве России на Украине

Сегодня есть опасность недооценивать русских, однако Вооружённые силы России сильны. Именно они определяют развитие событий на востоке Украины. Об этом заявил бывший бригадный генерал немецкой армии и советник экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель Эрих Вад, передает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Российская военная техника

©Сергей Мальгавко/ТАСС

"Русские слишком сильны: у них есть превосходство на земле и в воздухе <…> Они силами 100 тыс. человек медленно продвигаются на фронте в Донбассе протяженностью приблизительно 500 км", – сказал немецкий генерал.

Экс-советник Меркель выразил уверенность, что Киев не сможет вернуть Донбасс военным путем. Он посоветовал властям Украины не начинать серьезную контратаку с использованием традиционного вооружения и особенно бронированной техники.

Эрих Вад ранее в интервью DPA высказался против поставок украинской стороне тяжелого вооружения. По его словам, они являются "дорогой в третью мировую войну". Кроме того, бывший советник Меркель подчеркнул, что некоторую боевую технику можно использовать только после многолетней подготовки, которой у украинских военных не было. Поэтому, считает генерал, такие поставки не принесут пользу Украине как сейчас, так и в будущем.

В период, когда Меркель занимала должность канцлера Германии, Эрих Вад был ее советником по военной политике с 2006 по 2013 год. Сейчас он работает консультантом и преподавателем в нескольких университетах в Германии и за ее пределами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».