25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт объяснил, с каким оружием позирует Лукашенко
Александр Лукашенко Зарубежье оружие

Эксперт объяснил, с каким оружием позирует Лукашенко

Президент Белоруссии последнее время несколько раз попадал в объективы камер с оружием в руках. Происходит это на фоне акций протеста в Минске и других городах Белоруссии.

Российский эксперт в области стрелкового оружия Максим Попенкер рассказал РИА Новости, какое именно оружие предпочитает Лукашенко.

30 августа пресс-служба белорусского лидера распространила фотографию, на котором Лукашенко держит в руках укороченный автомат АКС-74У с модифицированным цевьем. «Все очень брутально», – отметил эксперт. 23 августа журналисты заметили белорусского президента с обычным АКС-74У в руках.

По словам Попенкера, АКС-74У – очень распространенное на постсоветском пространстве оружие. Оно выдавалось экипажам бронемашин и вертолетов для самообороны, а после распада СССР стало использоваться правоохранительными органами.

Ранее Лукашенко публично ответил на критику по поводу того, что он с оружием в руках общается с силовиками. «Это что, нормально? И вы меня начинаете критиковать, что я с автоматом там бегаю по улицам и готов стрелять в собственный народ», – сказал Лукашенко, добавив, что «за четверть века в народ никогда пальцем не показывал, не то что стрелять». Он подчеркнул, что нынешняя обстановка в Белоруссии и внешние угрозы вынуждают его держать резерв военнослужащих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».