25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт оценил возможности ВМФ России в случае войны на Черном море
Military ВМФ РФ Зарубежье Украинские ВМС Черноморский флот

Эксперт оценил возможности ВМФ России в случае войны на Черном море

В случае войны между Россией и Украиной российский флот будет доминировать на Черном море. Ключевыми преимуществами российского Черноморского флота называются мощное ракетное вооружение и превосходство в численности.

Корабли Черноморского флота

Корабли Черноморского флота

©mil.ru

Сравнение возможностей российского и украинского флотов в случае войны провел турецкий военно-морской эксперт Тайфун Озберк в своей статье на сайте Defense News. Озберк в прошлом кадровый офицер ВМС Турции, прослуживший на флоте 16 лет, специалист по действиям флотов в прибрежных районах.

Автор обращает внимание на превосходство ВМФ России в численности – в составе Черноморского флота он насчитывает около 50 кораблей и семь подлодок против 15 кораблей в составе украинского флота, при этом у последнего нет крупных боевых единиц. Сильной стороной российского флота называется разнообразное управляемое вооружение: от противокорабельных ракет "Вулкан" и зенитного ракетного комплекса С-300Ф на крейсере "Москва" до новейших ракет комплекса "Калибр", предназначенных как для борьбы с кораблями, так и для поражения наземных целей. С украинской стороны автор отмечает береговой ракетный комплекс "Нептун", а также перспективы поставок подержанных и новых кораблей и катеров из стран НАТО, однако в основном эти поставки касаются кораблей, способных выполнять задачи охраны правопорядка и патрулирования границ. К боевым кораблям относятся два строящихся в Турции для ВМС Украины корвета типа "Ада" (всего их может быть построено четыре. – "Профиль"), однако их будет недостаточно для противостояния с ВМФ России.

По мнению турецкого специалиста, в случае конфликта "Россия блокирует Керченский пролив и порт Одесс", а также использует корабли – носители ракет "Калибр" для нанесения ударов по целям в глубине территории Украины. Это позволит завоевать господство на море и нанести серьезный ущерб украинскому экспорту. При этом морскую десантную операцию со стороны России автор оценивает как маловероятную в силу сложного побережья, ограниченных возможностей десантных сил ВМФ России и возможных ощутимых потерь.

Сайт Profile.ru сообщал, что Украина и Турция достигли соглашения о постройке боевых кораблей и беспилотных аппаратов. Соглашение о строительстве четырех корветов типа "Ада", подписанное министрами обороны Украины и Турции Андреем Тараном и Исмаилом Демиром, оценивается примерно в $1 млрд. Корветы типа "Ада" (от турецкого слова ada – остров), созданные в рамках программы MILGEM (от Milli Gemi – национальный корабль), представляют собой корабли морской зоны водоизмещением около 2400 т собственной турецкой разработки.

Они оснащаются противокорабельными ракетами "Гарпун" (которые на украинских корветах, возможно, будут заменены на ПКР "Нептун" местной разработки), зенитным ракетным комплексом ближнего боя RAM block I и торпедными аппаратами. Оснащение корабля включает в себя палубный вертолет или беспилотник вертолетной схемы и различное радиоэлектронное и гидроакустическое оборудование. В настоящее время построены четыре корвета для ВМС Турции и идет строительство кораблей для Пакистана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».