23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Энергоатом" Украины признал, что у Киева был высокообогащенный уран
Зарубежье Украина

"Энергоатом" Украины признал, что у Киева был высокообогащенный уран

На Украине до 2012 года находился высокообогащенный уран. Его передали России, заявил глава украинского "Энергоатома" Петр Котин.

По его словам, высокообогащенный уран находился на площадках научных учреждений Харьковского физико-технического института и Института ядерных исследований НАН Украины. Как сообщил Котин в Telegram-канале учреждения, весь ядерный материал Украина передала России в марте 2012 года под контролем МАГАТЭ.

Ранее стало известно, что в наступившем году "Энергоатом" отказался от вывоза отработанного ядерного топлива с атомных электростанций Украины. До этого оно направлялось на переработку и временное хранение на радиохимические предприятия России. Сообщалось, что на этом украинское предприятие сэкономит $200 млн.

Проблема хранения такого топлива на Украине встала остро после разрыва экономических отношений с Россией. В 2012 году было решено построить централизованное хранилище отработанного ядерного топлива. Сейчас украинские АЭС переполнены отработанными отходами. "Энергоатом" и американская Holtec начали строительство хранилища в Чернобыльской зоне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина