20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕС ввел новые санкции против России
автомобили Евросоюз Зарубежье металлургия санкции

ЕС ввел новые санкции против России

Руководство Евросоюза ввело запрет на экспорт в Россию автомобилей дороже €50 тыс., а также целого ряда предметов роскоши. Кроме того, ЕС установил ограничение на торговлю с РФ железом и сталью.

Ограничения вошли в четвертый пакет персональных и экономических санкций, которые были инициированы против России в связи с проведением спецоперации на Украине. Документ был опубликован в официальном журнале ЕС, пишет РИА Новости.

Среди других предметов роскоши, поставки которых в Россию будут запрещены, числятся: музыкальные инструменты дороже 1500 евро, дорогая звукозаписывающая аппаратура, домашняя техника, коллекционные монеты, а также деликатесы, алкоголь, духи, сумки класса люкс.

Санкции, в частности, запрещают европейским компаниям и предпринимателям покупать и расширять доли в компаниях, работающих в энергетическом секторе России. Кроме того, с 15 апреля начнет действовать запрет на предоставление услуг в области рейтингов для всей юрлиц, организаций и органов, учрежденных в России.

Помимо этого, новый пакет ограничений вводит персональные санкции в отношении Романа Абрамовича и целого ряда крупных российских бизнесменов: главы "Рособоронэкспорта" Александра Михеева, главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, предпринимателей Германа Хана и Сулеймана Керимова. Всего в списках числятся 15 физлиц и 9 организаций. Все активы фигурантов в Европе будут заморожены, а физлицам будет запрещен въезд в ЕС. Также персональные санкции были введены против генерального директора Первого канала Константина Эрнста. По мнению ЕС, он "используется российскими властями в целях пропаганды, в том числе против Украины".

Ранее Совет ЕС сообщил, что решил ввести ряд новых ограничений против России. В список попал, в том числе, запрет на импорт из РФ определенных стальных изделий. Пакет направлен на усиление экономического давления на Кремль с целью лишить власти РФ возможности финансирования действий на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».