24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз отказался финансировать строительство заборов на границах
Белоруссия граница Евросоюз Зарубежье

Евросоюз отказался финансировать строительство заборов на границах

Лидеры Евросоюза на саммите обсудили вопрос строительства заграждений на границах, и сошлись во мнении, что оно не должно финансироваться из общего бюджета. Об этом 22 октября сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

польско-белорусская граница

©Keystone Press Agency/Global Look Press

В связи с увеличившимся количеством нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в Польшу и страны Балтии, эти государства активно возводят заборы на внешних границах союза, идут дискуссии о финансировании этих заграждений, сообщает РИА Новости. "Как вы знаете, есть финансирование по линии бюджета ЕС, это финансирование распространяется не только на оборудование, в том числе электронную технику, частично на персонал, но и на инфраструктуру. Речь шла о так называемой физической инфраструктуре. Мы, как в Еврокомиссии, так и в Европарламенте, согласны с тем, что строительство заборов или заслонов с колючей проволокой не должно финансироваться из бюджета ЕС", – подчеркнула Фон дер Ляйен.

Сейчас на границе Польши и Белоруссии установлено временное заграждение из колючей проволоки. По словам польского министра внутренних дел и администрации Мариуша Камински, вместо него будет построен постоянный забор с системой обнаружения движения. Проект обойдется более чем в $400 млн.

В конце сентября министерство внутренних дел Латвии заключило договор о строительстве временного забора на границе с Белоруссией за €2,4 млн. Спустя некоторое время планируется установить постоянное заграждение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».