25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Французский суд постановил ликвидировать представительство ДНР в Марселе
ДНР Зарубежье суд Франция

Французский суд постановил ликвидировать представительство ДНР в Марселе

В апелляционном суде Экс-ан-Прованса 23 марта было вынесено решение закрыть представительство самопровозглашенной Донецкой народной республики во Франции. Это представительство работало в стране с 2017 года, участие в его открытии принял экс-депутат местного совета от крайне правой партии "Национальный фронт" Юбер Файяр.

Как уточняет RFI, в судебном решение отмечается, что эта общественная ассоциация является неправомочной, поскольку была создана с незаконной целью. Учитывая это, суд постановил распустить ассоциацию, закрыть все помещения, в которых она располагалась, а ее членам запретить проводить любые собрания.

Также суд указал, что работа такого представительства нарушает "суверенитет страны в ее прерогативе признания или непризнания государств", а также "международные правила установления дипломатических и консульских отношений".

С требованием закрыть организацию обратилась городская прокуратура, которая отметила, что "сепаратистское самопровозглашенное образование ДНР не пользуется никаким международным признанием, в том числе со стороны России".

Представительство было открыто в Марселе 25 сентября 2017 года. При этом официальный Париж сразу уточнил, что не признает эту организацию, поскольку она не имеет дипломатического статуса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».