30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. FT: в Турции растет число совершенных россиянами киберпреступлений
Зарубежье Россия Турция хакеры

FT: в Турции растет число совершенных россиянами киберпреступлений

Полиция Турции заявила о росте числа хакерских группировок из-за наплыва в страну IT-специалистов из России

Полиция Турции заявила о росте числа киберпреступлений, связанном с наплывом в страну российских мигрантов-хакеров. Об этом 10 сентября сообщили газете The Financial Times (FT) неназванные представители полиции.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на FT, турецкая полиция начала расследование киберпреступлений, совершенных российскими хакерами совместно с местными правонарушителями. Как уточняется в публикации, речь идет о мелком онлайн-мошенничестве.

В частности, в полиции сообщают о росте числа преступных группировок, состоящих из российских и турецких граждан. Злоумышленники крадут данные платежных карт и учетных записей преимущественно жителей русскоязычных стран. То, что преступники избегают атаковать граждан Турции, полицейские объясняют желанием избежать внимания правоохранительных органов страны.

Как рассказал специалист отдела кибербезопасности компании Auren Cyber Israel Ошер Ассор, российские специалисты обучают турецких хакеров сложным кодам взамен на помощь в заключении выгодных сделок. Он также отметил, что большинство турецких киберпреступников предпочитают не говорить о сотрудничестве с россиянами и даже не знать их в лицо и по именам.

В конце 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что из России уехало порядка 100 тыс. IT-специалистов. При этом большая часть из них продолжает работать на российские компании из дружественных стран. Как показало недавнее исследование сервиса "Хабр Карьера", Турция занимает третье место среди потенциальных направлений релокации для работников IT-сферы. Его выбирают 7% опрошенных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».