27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокуратура Молдавии признала экс-президента Додона подозреваемым по делу о хищениях
Зарубежье Игорь Додон Молдавия

Генпрокуратура Молдавии признала экс-президента Додона подозреваемым по делу о хищениях

Бывший президент Молдавии Игорь Додон после допроса в Генеральной прокуратуре заявил, что признан не обвиняемым, а подозреваемым в причастности к хищению в 2008 году $12 млн при импорте электроэнергии. Дело возбуждено спустя 13 лет.

Игорь Додон

Игорь Додон

©Kremlin Pool / Global Look Press

Додон сообщил, что невиновен и намерен сотрудничать со следствием, пишет 29 декабря ТАСС. "Никуда убегать мы не собираемся, я готов сотрудничать со следствием, не чувствую за собой никакой вины. Меня признали подозреваемым, как и многих других людей", – подчеркнул экс-президент.

Додон в 2008 году занимал пост министра экономики. Вопросами энергетики он занимался в течение одной недели, а затем в министерстве назначили спецпредставителя по этому направлению, сообщил бывший молдавский президент. "Уверен, что это дело – попытка отвлечь общество от недовольства повышением цен и тарифов", – сказал он.

Уголовное дело возбудили в сентябре. Следствие считает, что в 2008 году закупочная цена на электроэнергию необоснованно росла, а разница оседала на счетах подставных компаний. В эту схему могли быть вовлечены ответственные лица из занимающейся импортом госкомпании "Энергоком", представители правительства, а также иные лица, в том числе из других стран. Согласно предварительной информации, организаторам схемы удалось похитить около $11,9 млн.

Ранее президент Молдавии Майа Санду говорила, что Додон должен быть привлечен к ответственности за участие в сомнительных схемах. На вопрос журналиста, почему этого не происходит, она посоветовала спросить об этом в прокуратуре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».