19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек ООН назвал переговоры единственным выходом из кризиса вокруг сектора Газа
Антониу Гутерриш Зарубежье Израиль Палестина

Генсек ООН назвал переговоры единственным выходом из кризиса вокруг сектора Газа

Возвращение к переговорам с целью создания двух государств является единственным путем к прекращению конфликта между Палестиной и Израилем. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе выступления на заседании Совбеза высокого уровня по палестино-израильскому урегулированию.

"Единственный путь вперед – это возвращение к переговорам с целью создания двух государств, чтобы два государства жили бок о бок в мире и безопасности, взаимно признавая друг друга, при том что Иерусалим будет столицей обоих государств в соответствии с резолюциями ООН, международным правом и предыдущими соглашениями", – заявил Гутерриш. Он отметил, что дальнейшая эскалация конфликта вокруг сектора Газа может привести к выходу кризиса из-под контроля.

По мнению генсека, израильтяне и палестинцы могут быть вовлечены в ситуацию, которая будет иметь разрушительные последствия для обоих сообществ и всего ближневосточного региона. Может быть создан новый очаг нестабильности, что повлечет за собой кризис как в области безопасности, так и в гуманитарной сфере, а также создаст предпосылки для роста экстремизма.

Гутерриш заявил, что был потрясен количеством жертв среди мирного палестинского населения, в том числе женщин и детей, в результате ударов израильской авиации, передает ТАСС. Он призвал к немедленному прекращению боевых действий, артиллерийских и воздушных ударов.

Как писал "Профиль" ранее, в секторе Газа боевая авиация Израиля нанесла удар по зданию министерства труда, в результате чего оно было полностью уничтожено. Представители Палестины напомнили, что бомбардировка правительственных зданий является нарушением норм международного права. Также сообщалось, что главы МИД Евросоюза соберутся 18 мая на экстренное заседание из-за ситуации в секторе Газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама