29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия и Россия проведут переговоры по Украине без Киева
Германия Зарубежье Россия Украина

Германия и Россия проведут переговоры по Украине без Киева

Кабмин Германии подтвердил планы провести переговоры советника канцлера по внешнеполитическим вопросам Йенса Плётнера с замглавы администрации президента России Дмитрием Козаком. С соответствующим заявлением в среду, 29 декабря, выступил на брифинге представитель правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер.

"Уже согласованы двусторонние переговоры между Россией и Германией – между внешнеполитическим советником канцлера Плётнером и уполномоченным по Украине Козаком", – заявил он.

Вместе с тем представитель МИД Германии Андреа Зассе отметила, что все свои действия в вопросе переговоров с Москвой Берлин согласовывает с партнерами по ЕС и США, передает ТАСС.

О возможной двусторонней встрече России и Германии по вопросу Украины без участия представителей последней ранее сообщало агентство Reuters. Отмечалось, что Плётнер и Козак должны провести переговоры в начале января.

По данным агентства, власти Германии заинтересованы в снижении напряженности на Украине и нацелены на скорейшее возобновление переговоров в "нормандском формате". Кроме того, сообщалось, что в Берлине не разделяют уверенности США в подготовке Россией вторжения в соседнюю страну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама