19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главы стран ОДКБ приняли совместную декларацию
Зарубежье ОДКБ

Главы стран ОДКБ приняли совместную декларацию

На сессии в Душанбе в четверг, 16 сентября, лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) утвердили план оснащения современным оружием Коллективных сил оперативного реагирования. Они также продлили на три года полномочия начальника объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова.

ОДКБ Душанбе 2021

Флаги государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)

©armenia.mid.ru

Также сообщается, что по итогам сессии главы ОДКБ подписали соглашение, предусматривающее создание военной прокуратуры и судов, военной полиции и военного следствия. Помимо этого, участники ОДКБ обсудили ситуацию в Афганистане и уточнили план оперативного развертывания контингента в Центрально-Азиатском регионе, говорится в сообщении на официальном сайте ОДКБ. Также они подписали Соглашения о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении Коллективных сил ОДКБ. "Это очень важный и своевременный документ, реализация которого позволит вывести на новый качественный уровень наши КСОР", – отмечается в документе.

Напомним, в ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Армения и Таджикистан. Ранее президент РФ Владимир Путин призвал страны-участницы Организации к сплоченности по обеспечению безопасности в связи с ситуацией в Афганистане. Следующая встреча глав ОДКБ состоится в конце 2021 года в Ереване.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ОДКБ
Реклама
Реклама
Реклама