16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Guardian: Карл III не будет платить налог на наследство Елизаветы II
Великобритания Зарубежье Карл III (принц Чарльз) налог

Guardian: Карл III не будет платить налог на наследство Елизаветы II

Король Великобритании Карл III добровольно продолжит платить налог на доходы, как делала его мать – скончавшаяся 8 сентября королева Елизавета II. Об этом во вторник, 13 сентября, пишет издание Guardian.

Король Великобритании и Северной Ирландии Карл III

Король Великобритании и Северной Ирландии Карл III

©Roger Harris/XinHua/Global Look Press

Однако это не касается налога на получение наследства от королевы. В соответствии с поправкой к законодательству на любое наследство, передающееся "от суверена к суверену", не налагается 40-процентный налог, применяемый к активам стоимостью более £325000 (около $375 тыс.). Поправка была согласована в 1993 году премьер-министром Джоном Мейджором.

Королева Елизавета II в 1992 году сообщила, что будет добровольно платить подоходный налог со следующего года. Карл III, будучи тогда принцем Уэльским, сказал, что последует примеру матери.

Имущество королевской семьи оценивается в £15,2 млрд. Оно включает в себя королевские архивы и коллекцию картин. Эти активы не могут быть проданы королем. В правительстве считают, что было бы "нецелесообразно платить налог на наследство в отношении таких активов". "Монархия как институт нуждается в достаточных частных ресурсах, чтобы продолжать выполнять свою традиционную роль в национальной жизни", – полагают в правительстве.

Королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась в Шотландии в возрасте 96 лет. Ее сына официально провозгласили королем Карлом III 10 сентября. Британцы в Лондоне заранее выстраиваются в очередь, чтобы проститься с Елизаветой II.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».