19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Илона Маска назвали самым богатым человеком в истории
Зарубежье Илон Маск миллиардеры рейтинг

Илона Маска назвали самым богатым человеком в истории

Генеральный директор компании Tesla Илон Маск стал самым богатым человеком в истории. Он побил рекорд основателя Amazon Джеффа Безоса.

Илон Маск

Илон Маск

©Patrick Pleul/dpa-Zentralbild/ZB/Global Look Press

Об этом в понедельник, 26 октября, сообщает Forbes. По подсчетам издания, на момент закрытия фондовых рынков в понедельник, 25 октября, состояние Маска достигло отметки в $271,3 млрд. Это почти на $41,7 млрд больше, чем в пятницу. Аналитики связывают такой рост с резким скачком стоимости акций Tesla.

До этого рекорд принадлежал Джеффу Безосу. В июле, на пике стоимости акций Amazon, его капитал оценивали в $212 млрд. Это почти на 28% меньше, чем у Маска.

Рейтинг Forbes составляется с 1982 года. Первым его лидером стал американский судовладелец Дэниел Людвиг. Его капитал оценивался в $2 млрд. По ценам 2021 года это около $5,5 млрд. Такое состояние не позволило бы ему попасть даже в топ-500 рейтинга самых богатых людей мира по версии Forbes в 2021 году.

Илон Маск 27 сентября стал третьим в мире человеком, состояние которого превысило $200 млрд по версии Forbes. Впервые этот порог удалось переступить в 2020 году Безосу. Вторым этот рубеж в июне преодолел президент группы Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно. Очередные колебания курса акций позволили Маску в конце сентября обойти Безоса в гонке за звание самого богатого человека планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».