25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Индонезия купила французские "Рафали" вместо Су-35
Military Зарубежье истребители Су-35

Индонезия купила французские "Рафали" вместо Су-35

Индонезия приобрела шесть истребителей французского производства Rafale вместо российских Су-35, кроме того, в ближайшем будущем может быть объявлено о более крупном контракте – до 30–36 самолетов.

Истребитель Dassault

Истребитель Dassault "Rafale"

©Giannis Panagopoulos via www.ima/Global Look Press

О вероятной сделке сообщает газета La Tribune, комментируя предстоящий визит в Джакарту министра обороны Франции Флоренс Парли. По мнению автора статьи Мишеля Кабироля, первый контракт демонстрирует серьезность намерений Индонезии и ее готовность к дальнейшему сотрудничеству, при том что эта страна раньше не эксплуатировала французские боевые самолеты.

Издание отмечает, что новая сделка – большой успех для генерального директора Dassault Aviation Эрика Траппье, который поставил перед собой цель расширить круг пользователей Rafale за пределы числа стран, ранее покупавших Mirage 2000 (Египет, Греция, Индия, Катар и ОАЭ, уже покупавшие "Миражи", приобрели и новые французские машины). Исключением пока являются Тайвань и Перу. Вместе с тем 12 подержанных "Рафалей" приобрела Хорватия, раньше также не покупавшая французские боевые самолеты.

По мнению автора издания, сделка с Францией, обошедшаяся примерно в $600 млн, была профинансирована из средств, ранее зарезервированных для приобретения российских истребителей. Контракт на поставку 11 Су-35 стоимостью в $1 млрд был подписан в 2018 году, но так и не был исполнен ввиду угрозы применения американских санкций в соответствии с законом «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA – Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act). Он позволяет американскому руководству вводить санкции против тех государств, что приобретают вооружение у стран-противников США. Это серьезно ограничивает поле маневра для стран, торгующих с США либо их союзниками и партнерами.

Издание отмечает также, что Индонезия ранее сообщала о намерении приобрести 24 самолета Boeing F-15EX. В общей сложности потребности этой страны в современных истребителях в 2020-х годах оцениваются в диапазоне 50–60 единиц, что позволяет предполагать ее полное закрытие возможными закупками у США и Франции.

Как писал сайт Profile.ru, санкции США препятствуют продажам российских самолетов в Юго-Восточной Азии. В частности, Малайзия также намерена обновлять свой авиационный парк за счет закупок американской техники. Сообщалось о намерении этой страны приобрести весь наличный парк истребителей F/A-18C/D Hornet у ВВС Кувейта. В общей сложности это 33 боевых самолета. В настоящее время в составе ВВС Малайзии насчитывается восемь двухместных F/A-18D, полученных в 1990-х годах.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Малайзия рассматривает возможность покупки российских истребителей МиГ-35 в качестве легких боевых самолетов, которые должны заменить эксплуатируемый парк самолетов Hawk-108/208. В тендере ВВС Малайзии МиГ-35 соперничает с индийским Tejas и турецким Hurjet, но первый из этих самолетов сталкивается с проблемами в серийном производстве, а второй пока не поднялся в воздух – его первый полет запланирован на 2022 год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».