19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Санкции США мешают российским истребителям на рынке Юго-Восточной Азии
Military Зарубежье Индонезия Малайзия МиГ-35 Су-35С

Санкции США мешают российским истребителям на рынке Юго-Восточной Азии

После появления информации об отказе Индонезии от приобретения российских истребителей Су-35 и заинтересованности этой страны в приобретении американских и французских самолетов СМИ сообщили о планах Малайзии приобрести подержанные истребители американского производства.

Как сообщает Defense News, Малайзия намерена приобрести весь наличный парк истребителей F/A-18C/D Hornet у ВВС Кувейта. В общей сложности это 33 боевых самолета. В настоящее время в составе ВВС Малайзии насчитывается восемь двухместных F/A-18D, полученных в 1990-х гг.

Заместитель министра обороны Малайзии Икмал Хишам Абдул Азиз сказал, что кувейтские истребители находятся в хорошем состоянии, имеют относительно небольшой налет и их приобретение "существенно повысит уровень готовности Королевских ВВС Малайзии и их способность защищать воздушное пространство страны". Предполагается, что этот тип самолетов останется в эксплуатации до 2035 года.

По оценкам источников "Профиля", занимающихся проблемами военно-технического сотрудничества, это промежуточный вариант, которым малайзийские военные могут воспользоваться в ожидании стратегического решения руководства страны о выборе перспективного типа боевого самолета. "В настоящее время решение о финансировании покупки перспективных истребителей в Малайзии еще не принято, приоритетами являются программы легких боевых самолетов и военно-транспортной авиации. Вместе с тем парк боевой авиации Малайзии находится не в лучшем состоянии, и быстро заменить его хотя бы на подержанные, но находящиеся в хорошем состоянии самолеты – возможный выход", – отметил собеседник редакции.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Малайзия рассматривает возможность покупки российских истребителей МиГ-35 в качестве легких боевых самолетов, которые должны заменить эксплуатируемый парк самолетов Hawk-108/208. В тендере ВВС Малайзии МиГ-35 соперничает с индийским Tejas и турецким Hurjet, но первый из этих самолетов сталкивается с проблемами в серийном производстве, а второй пока не поднялся в воздух – его первый полет запланирован на 2022 год.

"МиГ-35 мог бы устроить малайзийских военных, однако препятствием может стать довольно высокая цена этой машины, в том числе и в обслуживании – это двухмоторный истребитель, и, кроме того, нельзя забывать о санкциях США", – отметил собеседник "Профиля". По его словам, санкции осложняют и возможное решение о покупке новых истребителей Су-30, в дополнение к имеющемуся у Малайзии парку Су-30МКМ. "В целом США могут иногда закрывать глаза на сотрудничество тех или иных политически значимых стран с Россией, например Индии и Вьетнама, но в основном они активно пытаются выдавливать нас с рынка".

Ранее американское санкционное давление стало причиной отказа ВВС Индонезии от контракта на поставку истребителей Су-35. Вместо российской машины Индонезия будет рассматривать варианты приобретения французских истребителей Rafale или американских F-15EX. Действующий в настоящее американский время закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA – Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act) позволяет американскому руководству вводить санкции против тех государств, что приобретают вооружение у стран-противников США. Это серьезно ограничивает поле маневра для стран, торгующих с США либо их союзниками и партнерами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».