По данным телеканала Al Mayadeen, первый этап этой схемы предполагает немедленное прекращение боевых действий и предоставление гарантий безопасности Ирану и Ливану. На втором этапе сторонам предстоит согласовать механизмы управления Ормузским проливом.
Обсуждение иранской ядерной программы, по информации канала, возможно исключительно на заключительной стадии и только после достижения договоренностей по двум первоначальным пунктам.
Глава иранского МИД провел серию телефонных разговоров с министрами иностранных дел Турции, Катара, Саудовской Аравии, Египта, Ирака и Азербайджана. По итогам этих бесед в своем Telegram-канале Аракчи подчеркнул, что дальнейший прогресс возможен лишь при корректировке линии Вашингтона – отказе от чрезмерных требований, угрожающей риторики и провокационных шагов.
Кроме того, Аракчи провел телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
"В ходе телефонного разговора в пятницу вечером министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи обменялся мнениями с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по поводу последних позиций и инициатив Исламской Республики Иран по завершению войны и агрессии Соединенных Штатов и сионистского режима", – сообщили в МИД Ирана.


