19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Итальянская Eni начала открывать счета в Газпромбанке
газ Зарубежье Италия поставки рубль

Итальянская Eni начала открывать счета в Газпромбанке

Нефтегазовая группа начала процесс открытия счетов в рублях и евро для оплаты поставок российского газа. Об этом во вторник, 17 мая, сообщается на сайте итальянской компании Eni.

Итальянская нефтегазовая группа Eni

©Fabrizio Novi/Keystone Press Agency/ Global Look Press

"Поскольку сроки оплаты поставок газа намечены на ближайшие дни, Eni начала процесс временного открытия двух расчетных счетов", – говорится в сообщении группы. В Eni подчеркивают, что решение об этом было принято после "одностороннего требования" компании "Газпром экспорт" о внесении изменений в действующие договоры.

Итальянская компания собирается временно открыть два счета в российском банке "без ущерба для своих договорных прав". При этом в договоре предусмотрена оплата в евро.

Eni уточнила, что решение об открытии двойного счета согласовано с итальянскими властями и принято в соответствии с действующими в отношении РФ санкциями. При этом в компании подчеркнули, что любые возможные риски, связанные с новыми правилами, будут возложены на "Газпром экспорт".

Президент Владимир Путин 23 марта сообщил о переводе оплаты поставок газа в Евросоюз и другие государства, которые ввели антироссийские санкции, в рубли. Эта мера начала действовать 1 апреля. Те, кто откажется оплачивать топливо российской валютой, будут лишены поставок, подчеркнул он. В подобной ситуации уже оказались Польша и Болгария, отказавшиеся платить в рублях.

Ранее в Кремле заявили, что у тех, кто оплачивает газ по новой схеме, не возникает никаких дополнительных трудностей. Уже 20 европейских компаний согласились платить рублями. Еще несколько предприятий запросили перечень необходимых документов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».