25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Из "Азовстали" и близлежащих домов за 2 дня вывели более 120 человек
Зарубежье Мариуполь Операция по демилитаризации Украины эвакуация

Из "Азовстали" и близлежащих домов за 2 дня вывели более 120 человек

Об этом в понедельник, 2 мая, рассказали в Минобороны РФ. По информации ведомства, за 30 апреля и 1 мая с территории "Азовстали" в Мариуполе, а также из близлежащих домов в общей сложности вывели 126 человек.

Эвакуация людей с территории

Эвакуация людей с территории "Азовстали"

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

"В первый день, 30 апреля, вышли 25 человек из близлежащих домов и еще 21 человек с территории предприятия. Все 46 человек добровольно приняли решение остаться в ДНР", – сообщили в Минобороны.

А 1 мая с территории завода вывели еще 80 гражданских лиц. Им предоставили ночлег и питание, предложили необходимую медицинскую помощь, пишет ТАСС.

По данным Минобороны, 11 освобожденных в воскресенье граждан решили остаться ДНР. Выехать на территорию, которая находится под контролем Киева, решили 69 человек, которых передали представителям ООН и Международного комитета Красного Креста. Они выехали в направлении города Запорожье в составе автоколонны.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, когда продолжится эвакуация мирных граждан из "Азовстали". По его словам, Киев продолжит вывозить людей как из "Азовстали", так и из Мариуполя в целом. Он также утверждает, что Украина эвакуировала более 350 тыс. людей из зоны боевых действий. Ранее в этот же день Минобороны РФ сообщило о том, что с территории "Азовстали" удалось вывезти 80 гражданских лиц благодаря инициативе президента России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».