25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Из Индии запустят 36 спутников связи компании OneWeb для обеспечения планеты интернетом
Зарубежье Индия космос спутники

Из Индии запустят 36 спутников связи компании OneWeb для обеспечения планеты интернетом

Индийская организация космических исследований запустит тяжелую ракету LVM3 с 36 спутниками связи компании OneWeb. С помощью этого запуска на орбите будет завершено развертывание группировки из более чем 600 низкоорбитальных спутников, которые предоставят высокоскоростной интернет в любой уголок мира из космоса.

Это уже второй случай, когда OneWeb пользуется услугами Индийской организации космических исследований для запуска спутников. Первая партия была отправлена в октябре 2022 года, а предстоящий запуск запланирован на 26 марта. Представитель компании OneWeb заявил, что от глобального охвата интернетом их отделяет только один запуск, передает Press Trust of India. Спутники в количестве 600 штук позволят начать компании коммерческую деятельность.

OneWeb занимается созданием глобальной сети спутниковой связи. Цель компании – обеспечить высокоскоростной доступ в интернет в любой точке мира, в том числе в тех местах, где сегодня отсутствует доступ к сети. Одна из главных особенностей проекта OneWeb – использование небольших, легких и недорогих спутников. Это позволяет значительно ускорить процесс запуска и развертывания сети. Планируется, что в сеть OneWeb войдут более 600 спутников, что обеспечит полный охват всей планеты.

Ранее стало известно, что представители OneWeb оставили попытки вернуть часть своих спутников с космодрома Байконур. Британская компания в марте 2022 года отменила запланированный запуск 36 широкополосных спутников на борту российской ракеты "Союз". Это решение было связано с началом специальной военной операции, проводимой Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».