29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британская компания OneWeb почти оставила попытки вернуть свои спутники с Байконура
Байконур космос Политика спутники

Британская компания OneWeb почти оставила попытки вернуть свои спутники с Байконура

Космическая компания OneWeb, занимающаяся созданием глобальной сети спутниковой связи, практически оставила попытки вернуть свое оборудование с космодрома Байконур. Об этом сообщил исполнительный директор компании Нил Мастерсон.

Спутник OneWeb

Спутник OneWeb (архивное фото)

©Kim Shiflett / Zuma / TASS

По его словам, речь идет о 36 спутниках, стоимость которых составляет около $50 млн. Мастерсон заявил, что компания переключилась на другие задачи и "не тратит время на мысли" о возвращении спутников. Более того, он отметил, что вряд ли получит их назад в обозримом будущем, передает Reuters.

Один из немногих возможных вариантов возвращения космических аппаратов – это межправительственные переговоры, уверен Мастерсон. Он также отметил, что не считает проблемой то, что Россия может получить доступ к технологиям, которые используются в космических аппаратах OneWeb.

Британская компания в марте прошлого года отменила запланированный запуск 36 широкополосных спутников на борту российской ракеты "Союз". Это решение было связано с началом специальной военной операции, проводимой Россией.

OneWeb занимается созданием глобальной сети спутниковой связи. Цель компании – обеспечить высокоскоростной доступ в интернет в любой точке мира, в том числе в тех местах, где сегодня отсутствует доступ к сети. Одна из главных особенностей проекта OneWeb – использование небольших, легких и недорогих спутников. Это позволяет значительно ускорить процесс запуска и развертывания сети. Планируется, что в сеть OneWeb войдут более 600 спутников, что обеспечит полный охват всей планеты.

Ранее в России OneWeb предрекли разорение. Его связали с тем, что теперь компания не будет выводить никаких спутников ни с Байконура, ни с Куру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама