19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Из-за пандемии коронавируса в Евросоюзе потеряли 5,7 млн рабочих мест
безработица Евросоюз Зарубежье коронавирус

Из-за пандемии коронавируса в Евросоюзе потеряли 5,7 млн рабочих мест

В разгар пандемии COVID-19 в государствах Евросоюза занятость снизилась на 5,7 млн человек. Статистику второго квартала 2020 года и последнего квартала 2019 года сравнил Европейский фонд по улучшению условий жизни и труда (Eurofound).

Уровень безработицы в Евросоюзе по оценке Eurofound вырос на 0,1% до 6,7%, сообщает ТАСС. Больше всего от пандемии коронавируса пострадали Франция, Польша, Италия и Греция.

Пандемия сильнее всего затронула занятость женщин и молодежь, считают в Eurofound. Уровень занятости молодых работников в Евросоюзе в 2020 году снизился сильнее, чем во время экономического кризиса 2008 года. Коронавирусные ограничения также затронули отрасли, в которых традиционно работает много женщин – общественное питание, туризм и операции с недвижимостью.

Ранее "Профиль" писал о том, что из-за пандемии коронавируса и локдаунов в ряде стран Евросоюза резко снизилась рождаемость. В декабре прошлого и январе 2021 года рождаемость в Испании сократилась на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Директор института Национального исследовательского совета Испании Диего Рамиро объяснил, что в стране ожидается сильный демографический спад.

В Италии число новорожденных упало на 21,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, во Франции в январе рождаемость снизилась на 13%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».