27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Израиль предостерег четыре европейские страны от признания палестинской государственности
арабо-израильский конфликт Зарубежье Израиль Палестина

Израиль предостерег четыре европейские страны от признания палестинской государственности

О таких планах заявляли Испания, Ирландия, Мальта и Словения

Израиль заявил четырем европейским странам, что их план по признанию палестинского государства является "призом за терроризм", который снижает шансы на урегулирование конфликта между соседями при помощи переговоров. Об этом пишет The Times of Israel.

В пятницу, 22 марта, Испания сообщила, что ради мира на Ближнем Востоке она готова вместе с Ирландией, Мальтой и Словенией предпринять шаги к признанию государственности, провозглашенной палестинцами на контролируемом Израилем Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

"Признание палестинского государства после резни 7 октября посылает ХАМАС и другим палестинским террористическим организациям сигнал о том, что на убийственные террористические атаки на израильтян будут отвечать политическими жестами в адрес палестинцев", – отреагировал на заявление министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац.

Правительство Израиля и премьер-министр Беньямин Нетаньяху последовательно выступают против идеи формирования Палестинского государства. При этом в феврале 2024 года страны G20 единственным решением арабо-израильского конфликта назвали реализацию плана о двух государствах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».