19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Извержение вулкана Стромболи вызвало панику у итальянцев
вулкан Зарубежье Италия

Извержение вулкана Стромболи вызвало панику у итальянцев

Вулкан Стромболи на одноименном острове Италии, который расположен в Тирренском море недалеко от Сицилии, возобновил свою активность. Местные жители взволнованы, поскольку годом ранее там погиб один человек.

По информации вулканологов, новое извержение случилось на рассвете, передает в воскресенье, 19 июля, РИА Новости со ссылкой на итальянские СМИ. В 6.23 (7.23 мск) зафиксирован мощный взрыв, после него над кратером вулкана поднялся столб черного дыма.

Во время извержения был отмечен сильный выброс пепла, песка и другого вулканического материала. В общей сложности специалисты зафиксировали два «взрыва высокой интенсивности», вызвавшие колебания земной поверхности.

Пробуждение вулкана ощутили жители Стромболи и соседних островов. Отмечается, что в некоторых местах из-за этого возникла паника.

«Люди были очень обеспокоены, особенно после того, что произошло на Стромболи год назад, когда там погиб один человек», – заявил Марко Джорджанни, мэр города Липари.

Ранее вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла высотой 3 км. Отмечается, что пепловый шлейф с учетом ветра распространился на 42 км к западу от вулкана. Для авиации был установлен оранжевый цветовой код опасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».