25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как в мире отреагировали на признание Россией ДНР и ЛНР
ДНР Зарубежье ЛНР Россия Украина

Как в мире отреагировали на признание Россией ДНР и ЛНР

После заседания Совета безопасности 21 февраля президент России Владимир Путин объявил о решении признать Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Глава государства подписал соответствующие указы, после чего последовала реакция Украины, США, Евросоюза, Германии, Франции и других стран и объединений. Как в мире отреагировали на это решение – в материале "Профиля".

"Украина никому ничего не отдаст"

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с собственным обращением к народу после выступления Путина и заявил, что границы государства останутся прежними. Киев инициировал созыв саммита стран "нормандского формата" и специальное заседание ОБСЕ.

"США ожидали подобного шага и готовы немедленно реагировать"

Американский лидер Джо Байден подписал указ, запрещающий новые инвестиции и торговлю со стороны граждан США в ДНР и ЛНР. Белый дом объявил, что планируется принятие дополнительных мер против России.

В НАТО осудили признание Россией республик Донбасса

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение российских властей подрывает усилия по урегулированию конфликта вокруг Украины и нарушает Минские соглашения. НАТО призывает "прекратить разжигание конфликта и выбрать дипломатию".

В ФРГ заявили о нарушении международного права

МИД ФРГ назвал признание Россией ДНР и ЛНР грубым нарушением международного права и ударом по всем дипломатическим усилиям по поиску мирного разрешения конфликта вокруг Украины.

Во Франции призвали ввести санкции против России

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил решение России и призвал ввести против нее санкции Евросоюза. По его мнению, признание ДНР и ЛНР является односторонним нарушением международных обязательств России и посягательством на суверенитет Украины.

Великобритания планирует объявить санкции против России

Великобритания во вторник собирается объявить о новых санкциях в отношении России из-за признания независимости ДНР и ЛНР. Министр иностранных дел страны Лиз Трасс назвала решение России атакой на суверенитет и территориальную целостность Украины.

В Донецке запустили салюты после решения России

Жители Донецка вышли на улицы праздновать признание Россией независимости ДНР и ЛНР. Они размахивали триколорами и запускали салюты. "Это намного больше, чем помощь и поддержка, это принятие краеугольных решений, которые дают уверенность в мирном будущем сильного Русского Донбасса", – написал глава ДНР Дерис Пушилин.

В Чехии заявили о "вопиющем нарушении Устава ООН"

МИД Чехии осудил решение России признать независимость ДНР и ЛНР. В ведомстве назвали это "вопиющим нарушением Устава ООН, Минских соглашений и Будапештского меморандума 1994 года".

В Канаде заявили о намерении ввести санкции против РФ

Канада осуждает решение России, считает это нарушением Минских соглашений, Устава ООН и угрозой безопасности региона. Страна собирается ввести ограничительные меры против РФ, которые не будут связаны с подготовленными санкциями за якобы возможное "российское вторжение" на Украину, заявила в своем Twitter-аккаунте глава МИД Канады Мелани Жоли.

В Никарагуа поддержали решение России

Признание Россией независимости ДНР и ЛНР создает условия для поиска взаимопонимания в регионе, так как Москва стремится обеспечить там безопасность. Такое мнение выразил президент Никарагуа Даниэль Ортега в эфире телеканала Canal 4.

Сирия готова признать ДНР и ЛНР

Глава Сирии Башар Асад заявил, что Дамаск будет готов признать Луганскую и Донецкую народные республики. Об этом сообщил РИА Новости координатор группы Госдумы по связям с парламентом САР, замглавы комитета по обороне и первый заместитель председателя "Боевого братства" Дмитрий Саблин.

Южная Осетия назвала решение России оправданным

Признание ДНР и ЛНР со стороны России является ожидаемым, обоснованным и оправданным решением. Об этом заявили в пресс-службе главы Южной Осетии. "Конец территориальной целостности Украины положил киевский режим, развязав жестокий террор в отношении народа Донбасса. Россия проявила невероятное терпение и выдержку, оставляя киевским властям шанс, рассчитывая, что благоразумие возьмет верх и будет выбран курс к национальному примирению на основе минских договоренностей. Эти ожидания были опровергнуты действиями украинского руководства", – говорится в заявлении.

«Политическое давление на Сербию будет намного больше»

Президент Сербии Александр Вучич отметил, что вопрос, может ли кризис распространиться на другие части Европы, остается открытым. Он считает, что после решения России политическое давление на Сербию будет намного больше. В интервью Pink TV он подчеркнул, что Сербия находится на европейском пути, но 85% населения всегда на стороне России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».