30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Канада предоставит Украине помощь в размере $38,7 миллиона
Зарубежье Канада Украина

Канада предоставит Украине помощь в размере $38,7 миллиона

Премьер Канады Джастин Трюдо заявил в понедельник, 9 мая, что его страна предоставит Украине дополнительную военную помощь в размере $38,7 млн. Ранее Канада уже передала Украине артиллерию, боеприпасы и легкие бронированные машины гражданского назначения, передает РИА Новости.

"Сегодня премьер-министр объявил о дополнительных мерах и вложениях для продолжения поддержки Украины, в том числе [...]: 18 камер дронов, включая сервисную поддержку и ремонт, спутниковые снимки высокого разрешения на сумму 15 млн канадских долларов; стрелковое оружие и относящиеся к нему боеприпасы на сумму до миллиона долларов и дополнительные боеприпасы для гаубиц M777", – уточняется в заявлении.

Кроме того, Оттава ввела очередные санкции против 40 россиян. В список вошли бизнесмены и лица, связанные с российским оборонным сектором, а также пять организаций, которые оказывают российским военным "косвенную или прямую поддержку".

Еще 30 января министр обороны Канады Анита Ананд заявила, что у России есть два пути: "суровые санкции" и переговоры для деэскалации ситуации вокруг Украины. Тогда Ананд рассказала, что канадских военных на Украине отвели в регионы западнее Днепра из-за "хорошо известного факта российской агрессии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».