23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Канцлер Германии призвал активизировать "нормандский формат"
Зарубежье нормандский формат

Канцлер Германии призвал активизировать "нормандский формат"

Новый канцлер ФРГ Олаф Шольц считает "нормандский формат" инструментом диалога по вопросу урегулирования ситуации на Украине. Он выразил беспокойство по поводу "новой активности" по ту сторону границ страны и заявил, что Евросоюз не будет мириться с нарушением этих границ.

Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Об этом он рассказал в воскресенье, 12 декабря, на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. "Мы знаем, что есть вызывающая беспокойство новая активность по ту сторону границ Украины, поэтому важно, чтобы Европа совместно дала четко понять, что мы не будем с этим мириться, что мы не согласны с тем, что там происходит сейчас", – сказал Шольц.

Он подчеркнул важность использования всех возможностей для разрядки ситуации на Украине. К этому, по его словам, также относится и "нормандский формат". Он должен использоваться и дальше как инструмент переговоров друг с другом, пишет РИА Новости со ссылкой на слова Шольца.

Нормандский формат – это переговоры по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. В них принимают участие Россия, Украина, Германия и Франция. Название переговоры получили по месту проведения первой после начала кризиса на Украине встречи глав четырех стран. Она состоялась 6 июня 2014 года в нормандском замке Шато де Бенувиль во Франции. Последний раз представители стран встречались лично в 2018 году. После этого общение ограничивалось телефонными разговорами.

Канцлер Германии выразил сожаления, что в последние годы не было достаточно прогресса касательно работы "нормандского формата". Но он считает, что в будущем его нужно обязательно активизировать. Шольц добавил, что этот вопрос будет поднят на Совете ЕС.

Ранее сообщалось, что президенты Украины и Франции обсудили разблокирование "нормандского формата". Разговор состоялся 10 декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».