27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кандидата в президенты Эквадора застрелили после предвыборной встречи
Зарубежье убийство Эквадор

Кандидата в президенты Эквадора застрелили после предвыборной встречи

При стрельбе во время политического митинга были ранены около восьми человек, пишет СМИ

Кандидат в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио получил смертельные ранения после предвыборной встречи в Кито. Смерть политика подтвердил действующий глава государства Гильермо Лассо, а также его друг и советник по предвыборной кампании.

"Во имя его памяти и его борьбы я уверяю, что это преступление не останется безнаказанным. Совет безопасности в ближайшие минуты проведет встречу в президентском дворце", – написал президент в соцсети X (ранее Twitter).

Как пишет в четверг, 10 августа, газета El Universo, кандидат в президенты Эквадора был убит тремя выстрелами в голову около 18:20 среды по местному времени. Предположительно, нападавших было несколько. По словам друга политика, его смерть зафиксировали, когда он был доставлен в медицинское учреждение. Свидетели произошедшего рассказали, что слышали очередь выстрелов и видели, как получивший ранения Вильявисенсио падает на землю.

Точное число раненых пока неизвестно, но источники газеты сообщили, что их около восьми. Подчеркивается, что семеро из них госпитализированы. Полиция перекрыла улицы и проводит операцию по поиску виновных в убийстве политика.

Досрочные президентские и парламентские выборы запланированы в Эквадоре на 20 августа, передает ТАСС. В опросах правоцентрист Вильявисенсио занимал четвертое-пятое место.

Действующий президент, срок полномочий которого должен был истечь в 2025 году, заявлял, что не будет принимать участие в выборах. Он назначил досрочные выборы с целью роспуска парламента. По его словам, на этот шаг он пошел, поскольку законодатели не дают правительству проводить реформы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».