25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев призвал Индию отказаться от нейтральной позиции по кризису на Украине
Зарубежье Индия МИД Украины Украина

Киев призвал Индию отказаться от нейтральной позиции по кризису на Украине

По мнению украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, если Индия желает остановить то, что происходит на Украине, лучший путь для этого – оказать поддержку Киеву. Министр призвал индийские власти отказаться от нейтральной позиции по кризису на Украине.

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

©Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

В интервью телеканалу India Today Кулеба отметил, что ценит симпатию, которая исходит от руководства Индии, и позицию, что война должна остановиться. "В то же время я должен сказать, что в этих обстоятельствах нейтральная позиция не поможет", – заявил он. Индия постоянно воздерживалась от выражения открытой позиции и против Украины, и против России, подчеркнул Кулеба.

Ранее глава индийского МИД Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что позиция страны по конфликту на Украине ясна и была озвучена. Он отметил, что Нью-Дели считает необходимым срочно прекратить огонь, вернуться к диалогу и дипломатии, уважать суверенитет и территориальную целостность государства.

В России в свою очередь заявили о планах наращивать сотрудничество с азиатскими странами, отказавшимися от санкций. В их числе, в частности, была названа Индия. Экономики стран, не поддержавших ограничения против РФ, заинтересованы в увеличении поставок российских энергоресурсов, удобрений, продукции машиностроения, металлов, продовольствия, сообщили в МИД России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».