26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев запросил у России информацию о военной деятельности рядом с украинской границей
Зарубежье МИД Украины Украина

Киев запросил у России информацию о военной деятельности рядом с украинской границей

Украинский МИД потребовал от России в течение 48 часов раскрыть информацию о военной деятельности на территории, прилегающей к Украине, и в Крыму. Речь идет о численности военных, точных районах проведения военной деятельности, дате ее завершения, типах вооружений и военной техники.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

©Pavlo_bagmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Как сообщил 11 февраля в Twitter украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, официально применен механизм уменьшения опасности согласно положениям Венского документа. "Россия имеет 48 часов на ответ", – заявил глава МИД.

Он добавил, что в случае отсутствия или предоставления недостаточных данных, Украина обратится к России и другим странам-участникам Венского документа о созыве чрезвычайной встречи, где Москва должна будет дать разъяснения. "Мы продолжим использовать все дипломатические возможности для обеспечения безопасности Украины", – написал Кулеба.

Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности приняли в 2011 году. Его целью является повышение стабильности и снижение угрозы возникновения военных конфликтов в регионе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Согласно Венскому документу государства-участники ОБСЕ каждый год обмениваются информацией о военных силах и системах вооружений и техники, военных бюджетах и планировании в области обороны. Также предусмотрен механизм сотрудничества и консультаций в связи с необычной военной деятельностью. Участники ОБСЕ сообщают другим об определенных видах военной деятельности, проводят инспекции, приглашают наблюдателей, посещают воинские формирования для проверки предоставляемой информации.

Ранее бывший глава ОБСЕ Томас Гремингер предложил способ снять напряженность на границе России и Украины. Он подчеркнул, что решение предусмотрено Венским документом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».